EN | ES

Alex Hurtado

Gerente de Proyectos

ahurtado@collectivearchitecture.co

+1 202 540 9605

Linkedin

Alex es uno de los socios fundadores en Collective y el Gerente de Proyectos en el estudio. Está dedicado especialmente a fortalecer la percepción que tiene Collective Architecture de las necesidades del cliente y liderar el equipo de diseño hacia soluciones que logren la estética y las metas económicas que el proyecto requiere. Su captación de los requerimientos de cada cliente se evidencian en el amplio portafolio de los proyectos del estudio.

Alex es egresado de la Universidad Howard con un Bachelor de Arquitectura y también ha sido profesor de la misma institución, ayudando, con sus más de 20 años de experiencia, a formar profesionales de nuevas generaciones, algunos de los cuales son ya parte del equipo de Collective.

Charles Plymale

Gerente General

cplymale@collectivearchitecture.co

+1 202 540 9606

Linkedin

Charles es uno de los socios fundadores en Collective y dirige el día a día de operaciones en el estudio. Es responsable del compromiso que Collective sostiene con sus clientes, acudiendo a cada una de las presentaciones de importancia en los proyectos del estudio, y coordina el área de operaciones. Con más de 30 años de experiencia Charles lidera y guía a los diferentes equipos en los proyectos del estudio en beneficio de los clientes y el equipo en general.

Charles es egresado de la Universidad de Virginia Tech donde recibió título de Bachelor en Artes y Arquitectura.

Olivia Millar

Gerente de Operaciones

omillar@collectivearchitecture.co

+1 202 683 2568

Linkedin

Olivia se unió a Collective en 2016 al fusionar su propia firma con Collective. Como Gerente de Operaciones Olivia se asegura de que cada proyecto posea los recursos que requiere para su ideal desarrollo y que éstos sean considerados en todas las fases del proyecto. Olivia guía a los equipos de comienzo a fin, supervisa la coordinación del equipo en su totalidad, apoyando tanto como se requiera.

Olivia recibió su título de Bachelor en Diseño Gráfico y de Magíster en Diseño de Interiores de la Universidad de Washington.

Gretchen Leigh

Diseñadora de Interiores Senior

gleigh@collectivearchitecture.co

+1 202 459 4558

Linkedin

Gretchen es una Diseñadora de Interiores Senior y Jefa de Proyectos en Collective. Lidera a su equipo a través de todos los aspectos de los proyectos, desde Workplace Strategies hasta su construcción. Mediante la supervisión de cada proyecto guía a los clientes para articular sus metas e informarlos acerca de cada punto de decisión. Gretchen es además la principal asesora de Collective en cuanto a las certificaciones LEED y WELL en todos los proyectos que las requieran.

Gretchen posee más de 26 años de experiencia y obtuvo su título de Bachelor en Ciencias en Diseño Interior de la Universidad de Cincinnati.

Marilyn Sheppard

msheppard@collectivearchitecture.co

+51.997.874.579

Linkedin

Marilyn es parte de Collective desde 2012 y está a cargo de Collective Perú desde 2016. Está involucrada en todos los aspectos de los proyectos y especialmente en asegurarse que sean completados en tiempo y forma, dentro del presupuesto estipulado y con buen diseño principalmente.

Marilyn es arquitecta de la Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño de la Universidad de Mendoza, Argentina y obtuvo una Maestría en Arquitectura de la WAAC, la escuela de arquitectura de Virginia Tech. Además ha estudiado en la Universidad Anáhuac de México, UC Berkeley en California, y la Bauhaus en Alemania.

Manuel Feijoo

mfeijoo@collectivearchitecture.co

+51.980.617.162

Linkedin

Manuel Feijoo es parte de Collective Architecture desde el 2016 y está a cargo de Collective Architecture Perú desde el mismo año. Está activamente involucrado desde el inicio hasta la construcción de los proyectos, siempre manteniendo como objetivo principal la calidad del diseño.

Manuel es egresado de la Facultad de Arquitectura de la Universidad Católica de Washington, y posteriormente obtuvo una Maestría en Arquitectura de la Universidad Virginia Tech.

Carlos Guzman

cguzman@collectivearchitecture.co

+1 202 684 7112

Linkedin

Cara Paglia

cpaglia@collectivearchitecture.co

+1 202 540 9617

Linkedin

Max Cuzmuc

mcuzmuc@collectivearchitecture.co

+1 202 350 4591

Linkedin

Mark Wolak

mwolak@collectivearchitecture.co

+1 202 540 9609

Linkedin

Matt Gannon

mgannon@collectivearchitecture.co

+1 202 540 6630

Linkedin

Michelle Gonzales

mgonzales@collectivearchitecture.co

+1 202 540 9607

Linkedin

Kim Dize

kdize@collectivearchitecture.co

+1 571 269 2027

Linkedin

Nos motivan aquellos arquitectos, diseñadores y project managers talentosos y con deseos de unirse.

Unete al equipo